FITArco Trento

Mariano Carlini, eletto Responsabile Zonale Giudici di Gara

Trento, 16 Giugno 2021.

Nella sede del Comitato Trento i giudici di gara delle due provincie, Trento e Bolzano, alla presenza del Vice presidente Vicario della Fitarco e Commissario speciale della Provincia di Bolzano Oscar Depellegrin e del Presidente del Comitato Daniele Montigiani hanno eletto come loro Responsabile Zonale Mariano Carlini.

Il giudice Nazionale assumerà, una volta ricevuta la ratifica dalla federazione, l’incarico fino a termine del prossimo quadriennio olimpico. Per Mariano sarà un bell’impegno garantire le designazioni e gli aggiornamenti dei direttoti dei tiri sul tutto il territorio del Trentino e Alto Adige.

Coppa Italia delle Regioni. Giovani alla Ribalta

Asti, 11-13 Giugno.

Si è conclusa nel migliore dei modi per la piccola rappresentativa della Provincia di Trento la Coppa Italia delle Regioni – Memorial Gino Mattielli.
La formazione guidata dai tecnici Marco Dalsass, Igor Maccarinelli e Flavio Novello si è ben distintiva nelle gare che si sono svolte presso gli impianti ottimamente allestiti dalla società astigiana.
Le tre gare che compongono l’assegnazione della coppa hanno visto partecipare i componenti selezionati sul territorio per le tre gare: Giovanile Targa, Assoluto Targa e la gara Campagna.
Tutti i componenti della delegazione trentina hanno gareggiato al massimo raggiungendo in blocco gli 1/8 di finale delle loro gare.
Ma i risultati di eccellenza dopo anni di bassa classifica sono arrivati dalla formazione giovanile.

LA GARA GIOVANILE,

A determinare i punti fondamentali per le classifiche di specialità sono stati soprattutto i match che sono valsi il podio.
Per quanto riguarda le classi giovanili tra i ragazzi si sono imposti in finale Valentino Guglielmon (Trentino) che ha battuto in finale 7-3 a Giovanni Streri (Piemonte).

Bronzo a Riccardo Dilecce (Lombardia) che supera 6-3 Simone Vernocchi (Emilia Romagna). Nel femminile Matilde Manini (Lombardia) vince l’oro con un 6-4 su Ilaria Tognozzi (Toscana) e il terzo posto va a Beatrice Tarantini (Liguria) che ha la meglio allo spareggio su Giada Pia D’Aguanno (Lazio) 6-5 (10-9).
La classifica allievi vede in cima alla classifica maschile Riccardo Alfano (Lombardia) che supera 7-3 Giovanni Viel (Veneto), mentre il bronzo va a Emiliano Rampon (Lazio) che ha la meglio per 6-4 Tommaso Michele Petrozza (Basilicata). Vince l’oro nel femminile dopo lo spareggio Marta Corini (Lombardia) su Alessia D’Errico (Lazio) 6-5 (8-6); terza piazza per Matile Dallafior (Trentino) che supera Irene Messina (Sicilia) 6-2.
La classifica juniores premia col primo posto al maschile Matteo Bilisari (Toscana) che supera 6-2 Paolo Azzoni (Lombardia) e nella finalina si impone Giuseppe Giovanni Schiava (Calabria) vincente 7-1 su Mattia Fenzi (Trentino). L’oro femminile invece lo conquista Lucia Mosna (Trentino) che batte dopo lo spareggio 6-5 (8*-8) Francesca Aloisi (Piemonte);

terzo posto per Elisa Ester Coerezza (Lombardia) che vince 7-3 su Lisa Curati (Emilia Romagna).

La classifica generale giovanile ha premiato col primo posto la Lombardia, seguita sul podio da Toscana e un sorprendete Trentino che chiude il podio della gara giovanile.

Una Coppa Italia delle Regioni – Memorial Gino Mattielli, all’insegna della ripartenza, rigidi i protocolli per la prevenzione da covid, ma la voglia di tornare a gareggiare e sfidare i propri amici e avversari sulle linee di tiro di tutta Italia a reso ancora più partcolare questa ultima edizione.
Il presidente Daniele Montigiani, commenta a fine gare: “Una coppa che difficilmente potrò dimenticare, sono arrivati i miei primi podi da quando guido questo comitato, un emozione indescrivibile per me e per tutto il gruppo che si impegna nel dirigerlo. Un gruppo di atleti che hanno gareggiato al massimo delle loro potenzialità all’insegna del risultato finale e non del singolo. Il podio poi nella seconda gara star (quella giovanile) Un risultato che è da imputare a tutti i ragazzi e alle loro società che si impegnano nel quotidiano per permettere tutto questo”.

Record Italiani e grande affluenza, che Giugno

Inizia Giugno, forse meglio di come è terminato il mese di Maggio per il tiro con l’arco Trentino.
Le gara di Rovereto registrano un record di affluenza. Oltre 150 Arcieri in gara nel fine settimana hanno animato il campo lagarino.
Un 36 Frecce e un 72 Olympic Round che hanno visto come protagonisti gli appassionati dell’arco nudo che non si sono tirati in dietro davanti all’opportunità di gareggiare a 50 metri.
anche le giovani leve della società Pinetana infatti oltre che a riempire letteralmente la linea di tiro, hanno anche alzato i primati nazionali per le categorie giovanili nella divisione dell’arco nudo.

Di seguito elencati i probabili Nuovi record nella divisione Arco Nudo, individuali ed a squadre.

36 Frecce
  • 40 metri Round Arco Nudo a squadre Allievi maschile
    CONCI Stefano
    FAVA Pietro
    FONTANA Michele
    Totale 545
  • 40 metri Round Arco Nudo a squadre Allievi femminile
    GIACOMOZZI Rhea Mae
    MAGRI Lidia
    GAMBIN Amanda
    Totale 497
  • 25 metri Round Arco Nudo a squadre Ragazzi maschile
    FONTANA Sebastiano
    GIOVANNINI Nicola
    GIOVANNINI Leonardo
    Tot. 673
  • 25 metri Round Arco Nudo a squadre Ragazzi femminile
    ACCARINELLI Elena
    SITKEVICH Diana
    MATTIVI Ester
    Totale 903
  • 40 metri Round Arco Nudo individuale Allievi maschile
    CONCI Stefano
    Totale 220
  • 25 metri Round Arco Nudo individuale Ragazzi femminile
    MACCARINELLI Elena
    Totale 315
72 Frecce
  • 40 metri Round Arco Nudo a squadre Allievi maschile
    CONCI Stefano 
    FAVA Pietro 
    FONTANA Michele 
    Totale 1065
  • 40 metri Round Arco Nudo a squadre miste Allievi
    GIACOMOZZI Rhea Mae
    FONTANA Michele
    Tot. 820
  • 25 metri Round Arco Nudo a squadre Ragazzi maschile
    GIOVANNINI Nicola
    FONTANA Sebastiano
    GIOVANNINI Leonardo
    Tot.1200
  • 25 metri Round Arco Nudo a squadre Ragazzi femminile
    MELCHIORI Ilaria
    MACCARINELLI Elena
    SITKEVICH Diana
    Totale 1860
  • 25 metri Round Arco Nudo a squadre miste Ragazzi
    MELCHIORI Ilaria
    GIOVANNINI Nicola
    Tot. 1131
  • 40 metri Round Arco Nudo individuale Allievi maschile
    FONTANA Michele
    Totale  404
  • 25 metri Round Arco Nudo individuale Ragazzi femminile
    MELCHIORI ILARIA
    Totale 644 (eguagliato)


Nella due giorni di gara non sono mancati anche altri record, questa volta nel Compound, dove la Squadra Juniores Femminile con Elisa Roner, Alessia Gheser e Gaja Agnoli ha ritoccato il primato nazionale a 1944 Punti (precedente 1938 del 2016).

Intanto nella passata settimana si è delineata la squadra che rappresenterà il Trentino alla prossima coppa delle Regioni in programma ad Asti dall’11 al 13 Giugno.
Ecco l’elenco dei convocati:

Matteo Congendo, 05005
Francesca Fedrizzi, 05005
Daniele Dalsass, 05017
Alessia Gheser, 05005
Mattia Fenzi, JM OL, 05005
Valentino Guglielmon, RM OL, 05005
Mattia Giordani, AM OL, 05005
Lucia Mosna, JF OL, 05017
Matilde Dallafior, AF OL, 05008
Benedetta Brioshi, RF OL, 05005
Fabio Vighesso 05017
Matteo Apolloni, 05006
Monica Tomelin, 05008
Nicholas Bottamedi, 05017


TECNICI DELEGAZIONE:Marco Dalsass, Flavio Novello, Igor Maccarinelli


Campionati Europei Targa – Antalya (TUR), Tonetta convocata.

Elena Tonetta, convocata per l’europeo di specialità in Turchia.

Le gare si svolgeranno dal 30 maggio al 6 giugno 2021 e saranno un importante test in vista della coppa del mondo di Parigi dove si assegneranno gli ultimi posti disponibili per le prossime olimpiadi di Tokyo.
Elena assieme alle sue compagne di divisione sono alla ricerca di questa importante carta per garantire alla squadra italiana la partecipazione alla competizione più ambita.
Le gare prenderanno il via Martedì 1 Giugno con la qualifica e proseguiranno fino a domenica 6.
Dopo la pandemia sarà anche il primo evento internazionale dove si potranno rivedere le squadre in gara.

Della delegazione trentina farà parte anche il Coach Naghese, Amedeo Tonelli.

Per seguire i risultati LINK

Maggio, un mese all’insegna della ripresa, Sportiva

Un mese di Maggio che in Trentino ha fatto segnare il tutto esaurito nelle competizione e per presenza sui campi di gara.
Iniziato con il Campionato Italiano di Società di Rovereto termina con la Gara campagna 12+12 di Sopramonte organizzata dagli Arcieri Tridentini. Nel mezzo dal 3d al pinocchio per passare ai record italiani.
Ma è bene andare per ordine.

Abbiamo già ampiamente raccontato della gara organizzata dai ragazzi del presidente Morana. La settimana successiva il primo campionato Provinciale 3D. Siamo poi arrivata al weekend appena concluso.


Sabato 29 nella suggestiva cornice di Baselga di Pinè si è svolta la fase estiva del Trofeo Pinocchio Provinciale.
La gara era valevole per la qualifica alla fase nazionale che si svolgerà ad Abano Terme il prossimo 26 e 27 Giugno.
Non tantissimi gli atleti in gara, ma ben motivati. Una mattinata piena di sorrisi e frecce.
Alla fine le classifiche hanno determinato la squadra che rappresenterà il Trentino.
Saranno ben 6 gli atleti in rappresentanza della della società pinetata, insieme ad uno degli Arcieri Valli di Non e Sole e una del Kosmos di Rovereto, che prenderanno parte alla fase finale.
I tecnici hanno commentato: “Un ottimo lavoro della società dell’altipiano, la pandemia ha bloccato molta attività giovanile, speriamo che l’energia di questa società sia trasmessa per tutta la provincia e che per questo sport ci sia una fresca e giovane ripresa.

Domenica 30, sull’altra sponda dell’Adige, esattamente a Sopramonte nel comune di Trento, sono tornati ad organizzare una gara, dopo l’inizio della pandemia, gli Arcieri Tridentini Aquila Nera.
Un 12+12 già conosciuto da molti appassionati, visto che il tracciato è gestito ormai da anni dalla società trentina. Tantissimi partecipanti provenienti anche dalle regioni vicine, Lombardia, Veneto e la vicina provincia di Trento.

Un ultima notizia positiva arriva anche dagli arcieri trentini impegnati nelle gare fuori provincia.
Viviano Mior (APD Kosmos Rovereto) durante la gara organizzata a Lido di Venezia, dallaCompagnia Arcieri del Leon, ha stabilito il nuovo record italiano nel doppio 50 metri, Compound Senior maschile, portando il primato a 1402/1440.

foto in copertina: gara di Sopramonte @credit Arcieri Tridentini

Primo Campionato provinciale 3D per il Trentino


Spormaggiore, 23 Maggio 2021

Nella suggestiva location di Castel Belfort nel comune noneso, si è svolto il primo campionato provinciale 3D.
La gara che negli ultimi anni è divenuta sempre più presente all’interno dei calendari interregionali ha visto anche sul territorio Trentino un notevole sviluppo, sia in termine di partecipanti che di società intente nel voler sviluppare anche questo tipo di format.
Già da qualche anno la società Arcieri Tridentini Aquila Nera, nel loro campo di Sopramonte si era adoperata nell’organizzazione di gare 3D.
Ma solo quest’anno, grazie al prezioso contributo della società Arcieri Valli Di Non E Di Sole, si è disputato per la prima volta il campionato provinciale.
In un territorio con la piccola provincia di Trento non certo facile far conciliare tutte le discipline tra i vari praticanti, motivo per il quale le finali assolute si sono potute svolgere solo tra pochi appassionati.
Il Percorso che si è snodato all’interno dell’anello che caratterizza il tracciato campagna stabile gestito dalla società.
Allestito dalla società con tiri tecnici e anche molto stimolanti per gli arcieri, riprendeva quasi per intero l’abituale giro delle gare a calendario nel tiro comapagna.
La cronaca della gara, accompagnata anche da un piccolo nubifragio, non fa segnare grandi prestazioni in termini di punteggio ma comunque ha determinato i campioni provinciali delle varie categorie in gara.
Negli assoluti disputate, il campione provinciale della categoria Compound Maschile è Nicholas Bottamendi degli arcieri Arcieri Valli Di Non E Di Sole che in finale ha battuto Julio Amos Fantone degli Arcieri Altopiano di Pinè, il podio viene completato con il terzo posto di Franco Beccari (Apd Kosmos Rovereto).
Anche nella divisione Arco nudo, sempre nel maschile, si sono svolti gli assoluti che hanno visto vincitore il “veterano” Fabio Vighesso, sempre degli Arcieri Valli Di Non E Di Sole che nella finale fratricida, ha battuto il compagno Paolo Fusari, il terzo gradino del podio lo conquista Enrico Di Valerio dell’ APD Kosmsos Rovereto. Ultima finale disputata è stata quella della categoria Longbow dove Carlo Macconi (APD Kosmos Rovereto) ha superato in finale, 35 a 15 Andrea Adami della Società Arcieri Tridentini Aquila Nera.


Una manifestazione al suo anno “zero”, commenta il presidente di comitato; ma che nel futuro potrà trovare il suo spazio con altre gare simili nel calendario della provincia autonoma di Trento. Un modo ulteriore per godersi questo sport a contatto con la natura.
Un plauso alla società organizzatrice e a tutti gli atleti che si sono cimentati nella gara.

Risultati completi della gara a calendario QUI

La fitarco Trento, in Lutto. Scomparsa Gerda Delladio.

Le condoglianze del Comitato Trento rivolte ad Andreas Lorenz e a tutta la sua famiglia per la scomparsa di Gerda Delladio, figura storica del tiro con l’arco italiano.

Il presidente Daniele Montigiani e tutto il movimento Arcieristico del Trentino, si uniscono alla Federazione Italiana di tiro con l’arco ne porgere le proprie condoglianze ad Andreas e a tutta la famiglia per la perdita della cara Mamma.


Nella foto in copertina, Gerda ritratta insieme ad Andreas durante l’inaugurazione dell’impianto di Rovereto nel maggio del 2010.

Per l’arcieria italiana e internazionale si tratta di una grave perdita: classe 1943, Gerda Lorenz Delladio ha dato un grande contributo alla crescita del nostro movimento arcieristico ricoprendo anche il ruolo di Responsabile Tecnico della Nazionale negli anni ’80, ha guidato il gruppo azzurro ai Giochi Olimpici di Seul 1988. 



Il presidente Daniele Montigiani, in accordo con la Federazione ha deciso di indire un minuto di silenzio prima dell’inizio delle competizioni che si svolgeranno nel fine settimana in ricordo di Gerda.

Coppa del Mondo, Losanna

Dopo quasi due anni la Nazionale azzurra torna a disputare una tappa di Coppa del Mondo. Ieri sono arrivati a Losanna, in Svizzera, 8 azzurri dell’olimpico e 8 del compound. Domani il via alle gare con la qualifica. Sabato le finali compound e domenica.

In gara anche due atleti Trentini, Viviano Mior e Elisa Roner entrambi della società Roveretana

L’ultima presenza dell’Italia in una tappa di World Cup risale al luglio del 2019 a Berlino. Poi il Covid19 ha sconvolto i calendari internazionali e, quando mancano ormai meno di 70 giorni al via delle gare arcieristiche ai Giochi Olimpici di Tokyo, l’Italia è entrata nel vivo della preparazione. Già ieri gli azzurri sono arrivati in pullman a Losanna dove saranno in gara a partire da domani fino a domenica con un meteo che non promette nulla di buono tra temperature molto rigide e pioggia che dovrebbe imperversare per tutta la settimana. 
Quella in Svizzera è la seconda tappa di Coppa che, inizialmente, era previsto si disputasse a Shanghai ma, a causa della pandemia, la Federazione Internazionale ha “dirottato” su Losanna dove sapeva sarebbero arrivati un numero maggiore di atleti, anche in vista dell’ultima gara di Qualificazione Olimpica che si disputerà nella successiva tappa di World Cup a Parigi, dal 19 al 25 giugno. 
La prima tappa del circuito si è disputata dal 19 al 25 aprile in Guatemala, ma il gruppo azzurro ha preferito non affrontare la trasferta intercontinentale in Centro America per partecipare a due tappe dell’European Grand Prix a Porec (Cro) e ad Antalya per (Tur). Ora è tornato il momento di tornare a confrontarsi con gran parte delle nazionali che saranno presenti anche a Parigi, visto che in Svizzera sono previste 35 Nazioni per 234 arcieri in gara. Un test probante, anche se va detto che, in chiave olimpica, saranno assenti numerose squadre asiatiche. 



GLI AZZURRI IN GARA – In seguito alle trasferte internazionali, ai raduni e alle gare di valutazione ​delle scorse settimane, questi i convocati della divisione Arco Olimpico​:​​ Mauro Nespoli (CS Aeronautica Militare), Alessandro Paoli (Arcieri Iuvenilia), Marco Galiazzo (CS Aeronautica Militare), Federico Musolesi (Castenaso Archery Team), Chiara Rebagliati (Arcieri Torrevecchia), Tatiana Andreoli (Fiamme Oro), Lucilla Boari (Fiamme Oro)​ e ​Vanessa Landi (CS Aeronautica Militare). Riserve a casa​ sono​ Michele Frangilli (CS Aeronautica Militare) ed Elena Tonetta (CS Aeronautica Militare).
Per la divisione Compound scenderanno in campo​ invece​ Sergio Pagni (Arcieri Città di Pescia), Federico Pagnoni (Arcieri Montalcino), Viviano Mior (Kosmos Rovereto), Marco Bruno (Arcieri di Volpiano), Elisa Roner (Kosmos Rovereto), Marcella Tonioli (Arcieri Montalcino), Irene Franchini (Fiamme Azzurre) e Paola Natale (Arcieri Cormons).
Al seguito degli azzurri ci sarà il vicepresidente e Coordinatore Tecnico della Nazionale Olimpica Sante Spigarelli, l’assistente del c.t. Giorgio Botto, i coach dell’olimpico Matteo Bisiani, Natalia Valeeva e Amedeo Tonelli, il coach del Compound, Flavio Valesella e il fisioterapista Andrea Rossi. 



IL PROGRAMMA – Ieri l’arrivo degli azzurri da Torino, oggi tutti sul campo di gara per i tiri di prova ufficiali e domani il via alle 72 frecce di ranking round che determinano il tabellone degli scontri diretti. Martedì 18 è previsto anche il primo turno eliminatorio individuale dei 48esimi di finale, mentre mercoledì 19 si va avanti con le eliminatorie individuali sia dell’olimpico che del compound maschile fino ai quarti di finale. Giovedì 20 scontri diretti individuali per il ricurvo e compound femminile fino ai quarti di finale e successivamente le sfide a squadre miste fino alle semifinali. Venerdì 21 le eliminatorie fino alle semifinali a squadre di entrambe le divisioni e successivamente le finali per il bronzo a squadre del ricurvo e del compound. Sabato 22 maggio giornata interamente dedicata ai podi compound: si inizia con le finali per l’oro a squadre, passando per le finali bronzo e oro mixed team, seguite dalle semifinali e finali individuali. Domenica 23  la manifestazione chiude con il medesimo programma dedicato all’arco olimpico: prima le finali per il primo posto a squadre femminile e maschile, poi le finali bronzo e oro a squadre miste e, infine, i match di semifinale e finale per bronzo e oro individuale. 

Giudici di Gara, il trentino promosso.

Si sono svolte le classificazioni dei giudici di gara fitarco ed il trentino dopo il corso svolto a fine anno 2020 era in attesa delle conferme dei ruolo dei suoi giudici di gara più esperti.

Le conferme non sono mancate.
Il comitato si complimenta con Stefano Turreni che nell’ultima valutazione ha ottenuto la qualifica di Giudice Nazionale e a Mariano Carlino per aver mantenuto la stessa qualifica.
Il comitato adesso può vantare un folto numero di giudici in gradi di poter garantire al meglio lo svolgimento delle manifestazioni nella provincia di Trento e di essere di supporto anche alla vicina provincia di Bolzano.

Ecco l’elenco dei giudici:

Giudice di Gara Nazionale

Mariano Carlini
Stefano Turreni

Giudice di Gara 1° Livello

Matteo Congedo
Silvia Giovanni
Fabio Guglielmon
Arianne Venturini

Campionati Italiani di Società, Un successo. (gallery)

Rovereto 16 Maggio 2021,

Si sono conclusi i campionati italiani di società 2021.
Evento ormai annunciato da due anni e fermato dalla pandemia è stato organizzato ed allestito presso l’impianto della Baldresca che la società Lagarina gestisce già da 10 anni.
Impegno e volontà sono stati i due aggettivi che hanno coinvolto la macchina organizzativa gestita nel migliore dei modi dal gruppo di volontari del presidente Giovanni Morana.
E’ stata una giornata contraddistinta al mattino da una bella giornata di sole e, successivamente, il clima è cambiato con l’arrivo delle nuvole e soprattutto del vento che, nonostante si tirasse alla distanza di 25 metri, ha reso le prestazioni delle squadre piuttosto complicate.
Nel complesso una manifestazione spettacolare quella organizzata dalla APD Kosmos Rovereto col supporto del Comitato Fitarco Trento. Le squadre si sono date battaglia e vedevano tra le loro fila anche atleti di rango internazionale ad aggiungere peso ai match che hanno visto sfidarsi i vari terzetti con le tre divisioni previste dalla competizione: arco olimpico, arco nudo e compound. 

SECONDO GIRONE ELIMINATORIO 
Il primo girone eliminatorio, dopo gli scontri diretti all’italiana, ha dato la possibilità alle prime due classificate di accedere nel secondo girone eliminatorio per giocarsi la possibilità di accedere alle semifinali, mentre alle terze e quarte classificate di continuare a sfidarsi per le posizioni di rincalzo, dal 9° posto al 16°. Negli scontri diretti della seconda fase di gara ha regnato l’equilibrio, ma alla fine sono stati premiati con l’accesso alle semifinali maschili Arcieri Iuvenilia, Compagnia Arcieri Monica, Arcieri delle Alpi e Arcieri del Piave, mentre nel femminile si sono guadagnate la fase finale Arcieri Decumanus Maximus, Arcieri Tigullio, Arcieri delle Alpi e Kappa Kosmos. 

LE SEMIFINALI 
Il regolamento prevede che le squadre che perdono la semifinale si guadagnino il bronzo parimerito. Le sfide hanno permesso di accedere alla finalissima gli Arcieri Monica, vincenti 9-6 sugli Arcieri del Piave e gli Arcieri delle Alpi che hanno superato nel derby piemontese gli Arcieri Iuvenilia 7-5.
Nei match al femminile la squadra di casa del Kosmos Rovereto ha superato il Decumanus Maximus 9-7, mentre gli Arcieri Tigullio hanno avuto la meglio sugli Arcieri delle Alpi per 10-5. 

LE FINALI
Il match conclusivo del maschile se lo è aggiudicato per la prima volta nelle 19 edizioni di questa manifestazione la Compagnia Arcieri Monica che contava sulle frecce dell’olimpionico Michele Frangilli, insieme ad Alessio Rudoni (arco nudo) e Vincenzo Rasulo (compound). Il terzetto di Gallarate è riuscito a superare 8-7 gli Arcieri delle Alpi, in gara con Marco Cellerino (arco olimpico), Alessandro Di Nardo (arco nudo) e il nazionale paralimpico Matteo Bonacina (compound).
I lombardi, avanti sul 4-2 a metà gara, sono riusciti a mantenere un punto di vantaggio dopo la terza e penultima volée (6-5) e, nell’ultima tornata di frecce, Frangilli ha vinto la sua sfida nell’olimpico, Di Nardo ha accorciato le distanze nel match dell’arco nudo (7-6) e la parità nell’ultima serie tra Rasulo e Bonacina ha dato un punto ciascuno che ha permesso agli Arcieri Monica di vincere 8-7 mantenendo il vantaggio che serviva per alzare il trofeo. 
Situazione simile nella sfida per l’oro al femminile. Anche in questo caso il match è stato deciso all’ultima serie di frecce. Il terzetto ligure degli Arcieri Tigullio schierava le azzurre Sara Noceti (arco olimpico), Cinzia Noziglia (arco nudo) ed Erica Benzini (compound), mentre le padrone di casa del Kosmos Rovereto contavano sull’olimpica Elena Tonetta e le giovani Elisa Macconi (arco nudo) e Alessia Gheser (compound). Dopo le prime tre serie di frecce il match era equilibratissimo e fermo sul 5-5: decisiva quindi l’ultima fase di gara. Tonetta e Noceti pareggiano la loro volée portando la partita sul 6-6, ma la precisione di Cinzia Noziglia ed Erica Benzini premia il Tigullio che vince i match dell’arco nudo e del compound raggiungendo l’8-6 conclusivo. 


Le parole del Presidente Daniele Montigiani, al termine della manifestazione.

Dall’inizio della pandemia il nostro sport come tantissime altre cose ha subito molti cambiamenti e purtroppo molte cose sono diverse.
La federazione ha però deciso di provarci, perché non è detto che sempre si debba usare il termine ripartenza, avvolta basta un “continuiamo”.
Rovereto, l’impianto di tiro con l’arco nel quale forse ho passato più tempo nei miei ultimi 10 anni, è stato lo scenario prescelto (già da prima della pandemia).
Nessun spettatore, no che nel nostro sport se ne vedano, ma il campionato di società spesso regala momenti di grande fanatismo e campanilismo, che rendono il tutto più colorato e stimolante. Quest’anno no.
Arcieri da tutta Italia che ci hanno creduto, che si sono prima preparati e poi affrontati. 

Ma soprattutto voi… 

Non passa momento in cui penso a quanto sia lusingato di essere il presidente di questo comitato.
Voi, che rendete tutto così semplice, bello e attrattivo.
Voi, che con il sorriso ed i guanti da lavoro sareste capaci di mettere in piedi una campo di gara che inizia a Miola di Pinè e finisce a Riva del Garda.Voi, che pur di stare insieme, lasciate a casa le vostre divise.
Voi, che basta niente per vedervi comparire sul campo di gara con la solita frase: “che c’è da fare?”
Voi, che terminato tutto tornate nelle vostre società e raccontando ai più piccoli quanto bello è questo sport, cercate di appassionare chiunque a quello che è “il più antico degli sport moderni”.
Voi, che insaziabili cercate sempre di fare meglio della volta prima.
Voi, che per ultimo invece di dire che stancata pensate già alla prossima avventura.
Chi mi conosce bene, sa quanto per me questo sport sia molto di più di una passione.
Percui perdonatemi queste parole ma avevo bisogno di ringraziarvi tutti, indistintamente per quello che avete fatto, per quello che fate e per quello che farete.

Voi, si proprio VOI, siete il vero spettacolo dopo il Big Bang.
Voi, che poi alla fine di tutto oltre ad ogni altra cosa,Avete anche la forza di scendete sui campi di gara e regalate emozioni continue…
Grazie!

Arcieri, Volontari, Società, Tecnici.

Daniele

Theme: Overlay by Kaira info@fitarcotrento.org
Casa dello Sport-Sanba'Polis, Via della Malpensada, 84 - Trento